.
@jornaldelavras | @jornaldelavras | (35) 99925.5481 |
O Lavras Vôlei entrou em quadra para enfrentar o Sada Cruzeiro na noite de ontem (12), em Sete Lagoas, mas foi derrotado por 3 sets a 0 e segue sem vencer no Campeonato Mineiro.
A torcida compareceu em peso ao ginásio para apoiar o Sada Cruzeiro que busca o decacampeonato estadual, mas o Lavras não se intimidou com a pressão e dificultou a vida da equipe comandada pelo auxiliar Beto Martelete. O técnico Marcelo Méndez está com a Seleção Argentina no Chile para a disputa do Sul-Americano. As parciais foram de 25x19, 25x18 e 25x22.
O Lavras terá um longo período de preparação até o confronto contra o América Vôlei, já que este jogo acontecerá somente no dia 24 de outubro, em Contagem.
Tabela de jogos e resultados
1º Circuito - Sede: Ginásio Newton Faria/Goiás
29.08 - Anápolis 3 x 0 Uberlândia/Gabarito/Start Química (25/19, 25/23 e 25/19)
30.08 - América Vôlei 3 x 0 Uberlândia/Gabarito/Start Química (25/23, 25/21 e 25/22)
31.08 - Anápolis 0 x 3 América Vôlei (23/25, 21/25 e 22/25)
2º Circuito - Sede: Arena Praia/Uberlândia
04.09 - 20h - Uberlândia/Gabarito/Start Química 3 x 1 Lavras Vôlei (25/23, 21/25, 25/18 e 25/22)
05.09 - 20h - Fiat/Minas 3 x 0 Lavras Vôlei (25x19, 25x18 e 25x23)
06.09 - 19h - Uberlândia/Gabarito/Start Química 0 x 3 Fiat/Minas (26x28, 20x25 e 16x25)
3º Circuito - Sede: Ginásio Riacho/Contagem, UNIFEM/Sete Lagoas e Tancredo Neves/Montes Claros
12.09 - 19h30 - Sada Cruzeiro 3 x 0 Lavras Vôlei (25x19, 25x18 e 25x22)
14.09 - 20h - Sada Cruzeiro x América Vôlei (Montes Claros)
24.10 - 20h - Lavras Vôlei x América Vôlei (Contagem)
4º Circuito - Sede: Ginásio Tancredo Neves/Montes Claros
19.09 - 20h - América Vôlei x Anápolis Vôlei
20.09 - 20h - Fiat/Minas x Anápolis Vôlei
21.09 - 17h - América Vôlei x Fiat/Minas
5º Circuito - Sede: Lavras Tênis Clube/Lavras
26.09 - 20h - Lavras Vôlei x América Vôlei
27.09 - 20h - Fiat/Minas x América Vôlei
28.09 - 20h - Lavras Vôlei x Fiat/Minas
6º Circuito - Sede: Arena Minas/Belo Horizonte
03.10 - 19h30 - Fiat/Minas x Sada Cruzeiro
04.10 - 19h30 - Sada Cruzeiro x Anápolis
05.10 - 19h30 - Fiat/Minas x Anápolis
7º Circuito - Sede: Ginásio Newton Faria/Goiás e Riacho/Contagem
07.10 - 20h - Anápolis x Lavras Vôlei (Anápolis)
09.10 - 20h - Anápolis x Sada Cruzeiro (Anápolis)
22.10 - 20h - Lavras Vôlei x Sada Cruzeiro (Contagem)
8º Circuito - Sede: Arena Praia /Uberlândia e Ginásio Newton Faria/Goiás
08.10 - 20h - Anápolis x Lavras Vôlei (Anápolis)
19.10 - 17h - Uberlândia/Gabarito/Start Química x Anápolis (Uberlândia)
20.10 - 10h - Uberlândia/Gabarito/Start Química x Lavras Vôlei (Uberlândia)
9º Circuito - Sede: Riacho/Contagem, Arena Praia/Uberlândia e Tancredo Neves/Montes Claros
24.09 - 20h - Uberlândia/Gabarito/Start Química x Sada Cruzeiro (Uberlândia)
25.10 - 20h - América Vôlei x Sada Cruzeiro (Contagem)
29.10 - 20h - América Vôlei x Uberlândia/Gabarito/Start Química (Montes Claros)
10º Circuito - Sede: Arena Praia/Uberlândia, Arena Minas/BH e Divino Braga/Betim
25/09 - 20h - Sada Cruzeiro x Uberlândia/Gabarito/Start Química (Uberlândia)
09/10 - 19h30 - Fiat/Minas x Uberlândia/Gabarito/Start Química (Arena Minas)
29.10 - 20h - Sada Cruzeiro x Fiat/Minas (Betim)
Semifinais e finais serão nos dia 1 e 2 de novembro, no Ginásio Divino Braga, em Betim.