Foto meramente ilustrativa: Lavras Vôlei/Mariana Corrêa Resende
.
@jornaldelavras | @jornaldelavras | (35) 99925.5481 |
Por Leonardo Assad, jornalista esportivo
Fazendo a estreia na temporada 2019/2020, o Lavras Vôlei perdeu a primeira partida pelo Campeonato Mineiro por 3 sets 1 para o Uberlândia/Gabarito/Start Química, na cidade de Uberlândia. As parciais foram de 25x23, 21x25, 25x18 e 25x22.
Sob o comando do jovem técnico Tiago Silva, de apenas 36 anos, mas com larga experiência na base do Sada/Cruzeiro, a equipe formada por atletas do sub-19 e sub-21 entrará em quadra pela segunda rodada hoje (05), às 20 horas, para enfrentar o Fiat/Minas no Arena Praia, em Uberlândia. A partida será transmitida pelo Facebook da Federação Mineira de Voleibol.
Nesta primeira fase participam o América Vôlei, Anápolis Vôlei (Goiás), Fiat/Minas, Lavras Vôlei, Uberlândia/Gabarito/Start Química e Sada/Cruzeiro. Ao todo serão 10 circuitos, com Lavras recebendo os seguintes jogos nos dias 26, 27 e 28 de setembro:
20h - Lavras Vôlei x América Vôlei
20h - Minas x América Vôlei
20h - Lavras Vôlei x Minas
Os quatro primeiros colocados classificam para a semifinal que será em jogo único no Ginásio Divino Braga, em Betim, no dia 01 de novembro.
Tabela de jogos e resultados
1º Circuito - Sede: Ginásio Newton Faria/Goiás
29.08 - Anápolis 3 x 0 Uberlândia/Gabarito/Start Química (25/19, 25/23 e 25/19)
30.08 - América Vôlei 3 x 0 Uberlândia/Gabarito/Start Química (25/23, 25/21 e 25/22)
31.08 - Anápolis 0 x 3 América Vôlei (23/25, 21/25 e 22/25)
2º Circuito - Sede: Arena Praia/Uberlândia
04.09 - 20h - Uberlândia/Gabarito/Start Química 3 x 1 Lavras Vôlei (25/23, 21/25, 25/18 e 25/22)
05.09 - 20h - Fiat/Minas x Lavras Vôlei
06.09 - 19h - Uberlândia/Gabarito/Start Química x Fiat/Minas
3º Circuito - Sede: Ginásio Riacho/Contagem, UNIFEM/Sete Lagoas e Tancredo Neves/Montes Claros
12.09 - 19h30 - Sada Cruzeiro x Lavras Vôlei (Sete Lagoas)
14.09 - 20h - Sada Cruzeiro x América Vôlei (Montes Claros)
24.10 - 20h - Lavras Vôlei x América Vôlei (Contagem)
4º Circuito - Sede: Ginásio Tancredo Neves/Montes Claros
19.09 - 20h - América Vôlei x Anápolis Vôlei
20.09 - 20h - Fiat/Minas x Anápolis Vôlei
21.09 - 17h - América Vôlei x Fiat/Minas
5º Circuito - Sede: Lavras Tênis Clube/Lavras
26.09 - 20h - Lavras Vôlei x América Vôlei
27.09 - 20h - Fiat/Minas x América Vôlei
28.09 - 20h - Lavras Vôlei x Fiat/Minas
6º Circuito - Sede: Arena Minas/Belo Horizonte
03.10 - 19h30 - Fiat/Minas x Sada Cruzeiro
04.10 - 19h30 - Sada Cruzeiro x Anápolis
05.10 - 19h30 - Fiat/Minas x Anápolis
7º Circuito - Sede: Ginásio Newton Faria/Goiás e Riacho/Contagem
07.10 - 20h - Anápolis x Lavras Vôlei (Anápolis)
09.10 - 20h - Anápolis x Sada Cruzeiro (Anápolis)
22.10 - 20h - Lavras Vôlei x Sada Cruzeiro (Contagem)
8º Circuito - Sede: Arena Praia /Uberlândia e Ginásio Newton Faria/Goiás
08.10 - 20h - Anápolis x Lavras Vôlei (Anápolis)
19.10 - 17h - Uberlândia/Gabarito/Start Química x Anápolis (Uberlândia)
20.10 - 10h - Uberlândia/Gabarito/Start Química x Lavras Vôlei (Uberlândia)
9º Circuito - Sede: Riacho/Contagem, Arena Praia/Uberlândia e Tancredo Neves/Montes Claros
24.09 - 20h - Uberlândia/Gabarito/Start Química x Sada Cruzeiro (Uberlândia)
25.10 - 20h - América Vôlei x Sada Cruzeiro (Contagem)
29.10 - 20h - América Vôlei x Uberlândia/Gabarito/Start Química (Montes Claros)
10º Circuito - Sede: Arena Praia/Uberlândia, Arena Minas/BH e Divino Braga/Betim
25/09 - 20h - Sada Cruzeiro x Uberlândia/Gabarito/Start Química (Uberlândia)
09/10 - 19h30 - Fiat/Minas x Uberlândia/Gabarito/Start Química (Arena Minas)
29.10 - 20h - Sada Cruzeiro x Fiat/Minas (Betim)
Semifinais e finais serão nos dia 1 e 2 de novembro, no Ginásio Divino Braga, em Betim.
|
|